北京オリンピック2022の放送予定|フィギュアやモーグルなど競技ごとにご紹介!

北京オリンピック2022の放送予定をご紹介します!北京オリンピックはあまり時差がないですからね。リアルタイムで見やすいです!

広告

アイスホッケー(女子)

対戦国 放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月3日 予選 スウェーデン NHK総合 17時30分 18時45分
2月3日 予選 スウェーデン NHK総合 19時30分 20時15分
2月3日 予選 スウェーデン Eテレ 18時45分 19時30分
2月5日 予選 デンマーク テレビ東京系 17時30分 19時55分
2月5日 予選 デンマーク NHK BS1 17時35分 19時55分
2月6日 予選 中国 TBS系 17時00分 19時55分
2月6日 予選 中国 NHK BS1 17時35分 19時55分
2月8日 予選 チェコ NHK総合 16時55分 18時45分
2月8日 予選 チェコ NHK総合 19時30分 20時00分
2月8日 予選 チェコ Eテレ 18時45分 19時30分
2月11日 準々決勝 テレビ東京系 13時00分 15時25分
2月11日 準々決勝 テレビ東京系 22時00分 0時25分
2月12日 準々決勝 テレビ東京系 13時00分 15時25分
2月12日 準々決勝 テレビ東京系 17時30分 19時55分
2月12日 準々決勝 NHK BS1 13時05分 15時25分

 

準々決勝は日本が進出した場合のみの放送となります!

広告

フリースタイルスキー(女子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月3日 モーグル 予選 テレビ朝日 18時45分 19時45分
2月3日 モーグル 予選 NHK BS1 18時50分 19時50分
2月6日 モーグル 決勝 NHK総合 21時00分 22時00分
2月6日 モーグル 予選 Eテレ 18時55分 19時30分
2月6日 モーグル 決勝 Eテレ 20時00分 21時00分
2月7日 ビッグエア 予選 NHK BS1 13時30分 14時15分
2月8日 ビッグエア 決勝 NHK総合 13時50分 15時00分
2月13日 スロープスタイル 予選 NHK総合 10時55分 13時00分
2月17日 ハーフパイプ 予選 NHK総合 10時15分 12時20分
2月17日 クロス 予選 NHK総合 12時20分 13時15分
2月17日 クロス 決勝 NHK総合 15時15分 16時50分
2月18日 ハーフパイプ 予選・決勝 NHK総合 10時15分 11時54分
2月18日 ハーフパイプ 決勝 NHK BS1 15時35分 17時10分

 

フリースタイルスキーってこんなに種類があるんですね!

私はモーグルが好きです!

フリースタイルスキー(男子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月3日 モーグル 予選 テレビ朝日 20時45分 21時54分
2月3日 モーグル 予選 NHK BS1 20時35分 21時50分
2月5日 モーグル 決勝 テレビ東京系 20時30分 22時24分
2月5日 モーグル 予選・決勝 NHK BS1 20時05分 21時55分
2月7日 ビッグエア 予選 NHK BS1 14時20分 16時45分
2月9日 ビッグエア 決勝 NHK BS1 11時50分 13時05分
2月15日 スロープスタイル 予選・決勝 NHK BS1 9時00分 11時50分
2月17日 ハーフパイプ 予選 NHK総合 13時35分 15時10分
2月18日 クロス 予選 NHK総合 12時20分 13時30分
2月18日 クロス 決勝 NHK総合 14時50分 16時50分
2月19日 ハーフパイプ 予選・決勝 NHK総合 10時05分 11時54分

 

男子のモーグルは早く、ハーフパイプは高いです。

女子もいいけど、男子の力強い演技もいい!

広告

フィギュアスケート(団体)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月4日 男子シングル ショートプログラム NHK総合 10時15分 11時54分
2月4日 アイスダンス リズムダンス NHK総合 12時20分 14時15分
2月4日 ペア ショートプログラム NHK総合 14時15分 16時15分
2月4日 男子シングル ショートプログラム Eテレ 11時54分 12時20分
2月5日 男子シングル ショートプログラム NHK BS1 11時20分 14時05分
2月6日 女子シングル
男子シングル
ショートプログラム
フリー
NHK総合 15時40分 18時00分
2月6日 女子シングル
男子シングル
ショートプログラム
フリー
フジテレビ系 10時00分 14時00分
2月6日 女子シングル
男子シングル
ショートプログラム
フリー
NHK BS1 10時20分 13時40分
2月7日 ペア
アイスダンス
NHK総合 16時55分 18時00分
2月7日 ペア
アイスダンス
NHK総合 18時10分 18時45分
2月7日 女子シングル フリー NHK総合 19時30分 20時45分
2月7日 アイスダンス
女子シングル
ペア
フリー テレビ朝日系 9時55分 13時45分
2月7日 アイスダンス
女子シングル
ペア
フリー NHK BS1 10時00分 13時25分

 

団体戦はかなりメダルの期待が高いですね!

個々ではかなわないことがあっても、まとまれば強いのが日本!

フィギュアスケート(男子シングル)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月8日 ショートプログラム NHK総合 20時00分 20時45分
2月8日 ショートプログラム 日本テレビ系 9時30分 14時50分
2月8日 ショートプログラム 日本テレビ系 21時05分 21時54分
2月8日 ショートプログラム NHK BS1 10時05分 14時30分
2月10日 フリー NHK総合 10時15分 15時00分
2月10日 フリー NHK総合 19時30分 20時45分
2月10日 フリー Eテレ 11時54分 12時20分
2月10日 TBS系 19時00分 21時00分

 

羽生結弦選手の三連覇はなるでしょうか!

怪我の状態が心配です。

AbemaTV 無料体験

フィギュアスケート(アイスダンス)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月12日 リズムダンス NHK BS1 19時50分 23時50分
2月14日 フリー TBS系 9時55分 13時55分

 

2人で演技するフィギュアスケート。

日本ではマイナーかもしれませんが、2人ならではの演技の深みは見ていて魅了されます。

フィギュアスケート(女子シングル)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月15日 ショートプログラム NHK総合 7時30分 9時00分
2月15日 ショートプログラム NHK総合 10時00分 11時30分
2月15日 ショートプログラム Eテレ 18時55分 19時30分
2月15日 ショートプログラム Eテレ 21時00分 22時00分
2月15日 ショートプログラム NHK総合 13時30分 14時25分
2月17日 フリー テレビ朝日系 19時00分 23時10分
2月17日 フリー NHK BS1 18時50分 23時10分
2月18日 フリー NHK総合 16時55分 18時00分

 

ロシア勢が圧倒的に強い女子フィギュアスケート。

なんとか一矢報いてほしい!

FODプレミアム

フィギュアスケート(ペア)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月18日 ショートプログラム NHK総合 19時30分 21時00分
2月18日 ショートプログラム NHK総合 22時00分 23時00分
2月18日 ショートプログラム Eテレ 21時00分 22時00分
2月19日 フリー NHK総合 19時30分 23時10分

 

アイスダンスと同様に、日本ではあまりなじみがないかもしれません。

でも、おもしろいんですよね!

フィギュアスケート(エキシビション)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月20日 テレビ東京系 13時00分 16時00分
2月20日 NHK BS1 12時50分 15時30分

 

フィギュアスケートは競技よりもエキシビションがおもしろい!

そう言ってはばからないフィギュアスケートファンもいますよね。

スピードスケート(女子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月5日 3000m NHK総合 17時25分 18時50分
2月5日 3000m Eテレ 18時50分 19時10分
2月5日 3000m NHK BS1 10時05分 11時50分
2月7日 1500m 日本テレビ系 16時50分 19時05分
2月7日 1500m NHK BS1 17時25分 18時50分
2月10日 5000m TBS系 21時00分 22時57分
2月10日 5000m NHK BS1 20時55分 22時30分
2月12日 チームパシュート NHK総合 16時55分 18時45分
2月14日 5000m NHK BS1 9時00分 10時10分
2月15日 チームパシュート 決勝 フジテレビ系 15時00分 18時15分
2月15日 チームパシュート 決勝 NHK BS1 15時20分 18時15分
2月16日 チームパシュート NHK総合 16時55分 18時00分
2月17日 1000m NHK総合 21時20分 23時00分
2月17日 1000m テレビ朝日系 16時45分 19時00分
2月19日 マススタート 日本テレビ系 15時30分 19時00分
2月19日 マススタート NHK BS1 16時00分 18時50分

 

スピードスケートもめちゃくちゃ競技がありますね。

改めて見てみると、こんなにあるのか、と驚きます!

スピードスケート(男子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月6日 5000m NHK BS1 20時00分 23時50分
2月8日 1500m テレビ朝日系 19時00分 21時05分
2月8日 1500m NHK BS1 19時20分 20時50分
2月11日 10000m NHK BS1 16時50分 18時55分
2月12日 500m NHK総合 16時55分 18時45分
2月13日 チームパシュート NHK総合 21時50分 23時40分
2月15日 チームパシュート 決勝 フジテレビ系 15時00分 18時15分
2月15日 チームパシュート 決勝 NHK BS1 15時20分 18時15分
2月16日 チームパシュート NHK総合 16時55分 18時00分
2月18日 1000m フジテレビ系 17時00分 19時00分
2月18日 1000m NHK BS1 17時20分 18時50分
2月19日 マススタート 日本テレビ系 15時30分 19時00分
2月19日 マススタート NHK BS1 16時00分 18時50分

 

スピードスケートは短距離もいいけど、長距離が好きです。

駆け引きとか、見ててすごくおもしろいですよ!

AbemaTV 無料体験

 

ジャンプ(女子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月5日 決勝 ノーマルヒル NHK総合 19時30分 21時10分
2月6日 決勝 ノーマルヒル NHK BS1 9時00分 10時10分

 

期待の競技ですね。

高梨沙羅さんはどこまで飛べるでしょうか!

ジャンプ(男子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月5日 ノーマルヒル 予選 NHK総合 15時00分 17時25分
2月6日 ノーマルヒル 予選 TBS系 19時55分 21時54分
2月6日 ノーマルヒル 決勝 NHK BS1 20時00分 21時50分
2月7日 ノーマルヒル 決勝 NHK総合 10時15分 11時05分
2月11日 ラージヒル 予選 日本テレビ系 20時00分 21時10分
2月11日 ラージヒル 予選 NHK BS1 19時50分 21時10分
2月12日 ラージヒル 決勝 フジテレビ系 19時50分 21時45分
2月13日 ラージヒル NHK総合 10時05分 10時55分
2月14日 ラージヒル団体 決勝 NHK総合 19時30分 21時00分
2月14日 ラージヒル団体 決勝 Eテレ 21時00分 22時00分

 

ジャンプ競技は見るたびに「気持ちいいんだろうなぁ」と思います。

飛んでいる方は恐怖との戦いというところもあるでしょうが。。。

FODプレミアム

 

ジャンプ(混合団体)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月7日 決勝 日本テレビ系 20時35分 22時45分
2月7日 決勝 NHK BS1 20時35分 22時50分
2月8日 決勝 NHK総合 10時15分 11時35分

 

団体だからこそ力を出せる。

そんな選手もいますからね。

どうして日本はチーム戦になると強いんでしょうね。

ショートトラック(女子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月8日 500m 決勝 NHK BS1 9時00分 9時55分
2月9日 1000m 予選 フジテレビ系 20時00分 23時00分
2月9日 3000mリレー 準決勝 フジテレビ系 20時00分 23時00分
2月9日 1000m 予選 NHK BS1 20時00分 22時40分
2月9日 3000mリレー 準決勝 NHK BS1 20時00分 22時40分
2月11日 1000m 決勝 NHK BS1 21時15分 22時50分
2月13日 3000mリレー 決勝 テレビ東京系 19時58分 21時49分
2月13日 3000mリレー 決勝 NHK BS1 19時50分 21時50分

ショートトラックの激しい攻防。

見ててハラハラしますし、それでいて興奮します!

 

ショートトラック(男子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月9日 1500m 準々決勝~決勝 フジテレビ系 20時00分 23時00分
2月9日 1500m 決勝 NHK BS1 20時00分 22時40分
2月11日 500m 予選 NHK BS1 21時15分 22時50分
2月11日 5000m 準決勝 NHK BS1 21時15分 22時50分
2月13日 500m 準々決勝~決勝 テレビ東京系 19時58分 21時49分
2月13日 500m 決勝 NHK BS1 19時50分 21時50分

 

男子のショートトラックはダイナミック!

スピードがあるから、転倒時もダイナミック!

スピード感がたまりません。

ショートトラック(混合リレー)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月5日 混合リレー NHK総合 21時20分 23時00分

 

ショートトラックに混合リレー部門があるとは知りませんでした!

選手の配置とか、すごく難しそう!

AbemaTV 無料体験

 

クロスカントリー(女子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月5日 15kmスキーアスロン NHK BS1 16時30分 17時35分
2月9日 スプリントフリー NHK BS1 10時00分 11時40分
2月10日 10kmクラシカル NHK BS1 20時05分 20時55分
2月12日 20kmリレー NHK BS1 16時15分 17時50分
2月16日 チームスプリントクラシカル 準決勝 NHK BS1 18時00分 20時10分
2月17日 チームスプリントクラシカル 決勝 NHK BS1 9時00分 11時05分
2月20日 30kmフリー NHK総合 15時30分 18時00分

 

上り坂をものともせずグイグイ進む姿に感動します!

上り坂で追い抜くのって、めちゃくちゃ楽しいだろうな、と。

クロスカントリー(男子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月6日 30kmスキーアスロン NHK BS1 15時45分 17時35分
2月9日 スプリントフリー NHK BS1 10時00分 11時40分
2月12日 15kmクラシカル NHK総合 10時05分 10時55分
2月13日 40kmリレー NHK BS1 15時35分 17時50分
2月16日 チームスプリントクラシカル 準決勝 NHK BS1 18時00分 20時10分
2月17日 チームスプリントクラシカル 決勝 NHK BS1 9時00分 11時05分
2月19日 50kmフリー NHK BS1 19時00分 20時45分

 

クロスカントリーにリレーがあるんですね!

全然知らなかったです!

FODプレミアム

 

スノーボード(女子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月5日 スロープスタイル 予選 NHK総合 11時38分 13時50分
2月5日 スロープスタイル 予選 NHK BS1 14時10分 16時20分
2月6日 スロープスタイル 決勝 NHK総合 10時05分 11時54分
2月8日 パラレル大回転 予選 NHK総合 11時35分 13時30分
2月8日 パラレル大回転 決勝 NHK総合 15時05分 16時50分
2月9日 ハーフパイプ 予選 NHK総合 10時15分 12時20分
2月9日 クロス 予選・決勝 NHK BS1 15時15分 16時55分
2月10日 ハーフパイプ 決勝 NHK総合 16時55分 18時00分
2月14日 ビッグエア 予選 NHK BS1 10時20分 12時45分
2月14日 ビッグエア 予選 NHK BS1 18時00分 19時40分
2月15日 ビッグエア 予選・決勝 NHK総合 10時15分 11時54分

 

スノーボードもいろんな競技がありますね。

スキーでできることはだいたい可能、という感じで競技が増えていっているような気がします。

スノーボード(男子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月6日 スロープスタイル 予選 NHK総合 13時05分 15時35分
2月7日 スロープスタイル 決勝 NHK総合 12時45分 14時20分
2月8日 パラレル大回転 予選 NHK総合 11時35分 13時30分
2月8日 パラレル大回転 決勝 NHK総合 15時05分 16時50分
2月9日 ハーフパイプ 予選 NHK総合 18時10分 18時45分
2月9日 ハーフパイプ 予選 TBS系 13時00分 15時20分
2月9日 ハーフパイプ 予選 NHK BS1 13時15分 15時10分
2月10日 クロス 決勝 NHK総合 15時00分 16時50分
2月11日 ハーフパイプ 決勝 NHK総合 10時05分 11時54分
2月14日 ビッグエア 予選 NHK総合 14時20分 16時50分
2月14日 ビッグエア 予選 NHK BS1 18時00分 19時40分
2月15日 ビッグエア 予選・決勝 NHK総合 13時05分 15時05分

 

スノーボードというと、代名詞はハーフパイプですかね。

あの技術、さっぱり分からん(笑)

しかし、パラレル大回転もおもしろいですよ!

 

スノーボード(混合団体)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月12日 NHK総合 10時55分 12時15分

 

スノーボードにも団体が!

チーム戦が増えるのはいいことだと思います!盛り上がりますね。

アルペンスキー(男子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月6日 滑降 NHK BS1 13時50分 15時35分
2月10日 複合 NHK BS1 13時50分 17時00分
2月13日 大回転 NHK総合 13時05分 17時05分
2月13日 大回転 NHK BS1 11時00分 13時15分
2月16日 回転 NHK総合 11時05分 13時10分
2月16日 回転 NHK総合 14時30分 16時50分

 

超速で滑り降りるアルペンスキー。

私のひいきは回転かなぁ。

大回転も好きですけど、回転のほうがスピード感があるような気がしています。

AbemaTV 無料体験

 

アルペンスキー(女子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月7日 大回転 NHK総合 11時05分 12時45分
2月7日 大回転 NHK総合 14時25分 16時50分
2月9日 回転 NHK総合 13時05分 16時50分
2月11日 スーパー大回転 NHK総合 12時00分 14時10分
2月15日 滑降 NHK BS1 11時55分 14時00分
2月17日 複合・前半滑降 NHK BS1 11時15分 13時00分
2月17日 複合・後半回転 NHK BS1 18時00分 18時40分

 

アルペンスキーで気になるのが滑降。

イメージではとにかくスピードを出して滑り降りる。そんな感じですが。。。

ぜひ見てみたい!

バイアスロン(女子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月7日 15km NHK BS1 19時00分 20時25分
2月11日 7.5kmスプリント NHK BS1 23時00分 23時50分
2月13日 10kmパシュート NHK BS1 17時50分 18時50分
2月16日 24kmリレー NHK BS1 16時30分 18時00分
2月20日 12.5kmマススタート NHK BS1 9時00分 9時50分

 

スタミナも一瞬の集中力も必要なバイアスロン。

まさかのリレーがあるとは!

FODプレミアム

 

バイアスロン(男子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月8日 20km NHK BS1 17時10分 19時15分
2月12日 10kmスプリント NHK BS1 17時50分 19時15分
2月13日 12.5kmパシュート NHK BS1 22時00分 22時50分
2月15日 30kmリレー NHK BS1 21時00分 21時50分
2月19日 15kmマススタート NHK BS1 9時00分 9時50分

 

バイアスロンってあまり真剣に見たことがないのです。。。

しかし、今回はすごく見やすい時間に放送がありますね!

かぶりつきたいです!

ノルディック複合

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月9日 個人 ノーマルヒル・ジャンプ NHK総合 16時55分 18時00分
2月9日 個人 ノーマルヒル・クロスカントリー NHK総合 19時30分 20時45分
2月15日 個人 ラージヒル・クロスカントリー フジテレビ系 19時50分 21時00分
2月15日 個人 ラージヒル・ジャンプ/クロスカントリー NHK BS1 19時00分 20時50分
2月16日 個人 ラージヒル NHK総合 10時15分 11時05分
2月17日 団体 ジャンプ/クロスカントリー NHK総合 19時30分 21時20分

 

ノルディック複合は日本が強かった競技です。

そのときの印象が強くて、今でもがっつり見てしまいますね。

 

カーリング(女子)

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月10日 予選 スウェーデン 日本テレビ系 9時55分 13時05分
2月11日 予選 カナダ NHK総合 14時15分 18時00分
2月12日 予選 ROC NHK総合 19時30分 0時00分
2月12日 予選 デンマーク テレビ朝日系 10時00分 13時00分
2月12日 予選 デンマーク NHK BS1 9時55分 13時00分
2月14日 予選 中国 NHK総合 10時00分 13時00分
2月14日 予選 韓国 TBS系 20時30分 0時15分
2月15日 予選 イギリス NHK総合 15時05分 18時00分
2月16日 予選 アメリカ NHK総合 22時00分 0時00分
2月16日 予選 アメリカ Eテレ 21時00分 22時00分
2月17日 予選 スイス テレビ東京系 15時00分 17時55分
2月17日 予選 スイス NHK BS1 14時55分 18時00分
2月20日 決勝 NHK総合 10時05分 13時00分

 

ロコソラーレが代表になったカーリング女子。

難しすぎる戦術や、意外にめちゃくちゃ必要な体力。

意外なことがいっぱいで、つい夢中で見てしまいます。

ボブスレー

放送局 放送開始時間 放送終了時間
2月20日 男子4人乗り NHK BS1 15時40分 17時50分

 

ボブスレーのスピード感。

あれはたまらん!

自分でもしてみたい競技のひとつです。

AbemaTV 無料体験

 

日本人選手の活躍に期待!

日本人選手、今回はどれくらいメダルを取ってくれますかね?楽しみですね!

期待しすぎてもあれなので、見る方もとにかく楽しむように。そんな気持ちで見るといいと思うんです。

 

期待しすぎると。。。ダメだったときのがっかり感が半端じゃないですから。

広告
ぜひシェアをお願いします!

おすすめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。