クイーンズ駅伝2021|区間エントリーや日程やコース。予選会結果やシードチーム!

クイーンズ駅伝2021エントリー

クイーンズ駅伝ですね。男性のニューイヤー駅伝と並ぶ女性の最高峰駅伝大会です。

年始のニューイヤー駅伝、年末のクイーンズ駅伝。そんなクイーンズ駅伝をご紹介していきます!

広告

クイーンズ駅伝の出場チームと選手

クイーンズ駅伝2021エントリー

クイーンズ駅伝の出場チームと選手をご紹介します!

JP日本郵政グループ

  • 鈴木亜由子
  • 太田琴菜
  • 樽本知夏
  • 大西ひかり
  • 菅田雅香
  • 高橋明日香
  • 廣中瑠梨佳
  • 小坂井智絵
  • 土井葉月
  • 三原梓

積水化学

  • 新谷仁美
  • 森智香子
  • 佐藤早也伽
  • 卜部蘭
  • 和田美々里
  • 野村蒼
  • 飯島理子
  • 木村梨七
  • 弟子丸小春
  • 長澤日桜里

豊田自動織機

  • 沼田未知
  • 籔下明音
  • 萩原歩美
  • 山本菜緒
  • 前田梨乃
  • 川口桃佳
  • ヘレン エカラレ
  • 小笠原安香音
  • 城所日和
  • 原田まりん

ワコール

  • 福士加代子
  • 一山麻緒
  • 坪倉琴美
  • 谷口真菜
  • 安藤友香
  • 佐藤明日美
  • 枚田茉優
  • 清水萌
  • 井出彩乃
  • 柴田来夢

デンソー

  • 池内彩乃
  • 小泉直子
  • 松田杏奈
  • 矢野栞理
  • 矢田みくに
  • 川北陽菜
  • 松本夢佳
  • 小笠原朱里
  • 酒井美玖
  • デスタ ブルカ

ヤマダホールディングス

  • 清水真帆
  • 石井寿美
  • 筒井咲帆
  • 岡本春美
  • 荻野実夕
  • 柴田彩花
  • 米澤杏樹
  • 星野輝麗

パナソニック

  • 内藤早紀子
  • 森田香織
  • 森田詩織
  • 堀優花
  • 渡邊菜々美
  • 金丸清香
  • 中村優希
  • 信櫻空

九電工

  • 逸木和香菜
  • 加藤岬
  • 唐沢ゆり
  • 林田美咲
  • 宮田梨奈
  • 木本胡実
  • 小園彩華
  • 中須瑠菜
  • 森田真帆
  • キプケモイ ジョアン

資生堂

  • 高島由香
  • 木村友香
  • 五島莉乃
  • 佐藤成葉
  • 日隈彩美
  • 永井智里
  • 樺沢和佳奈
  • 前田海音
  • 木之下沙椰
  • ジェプングティチ ジュディ

天満屋

  • 小原怜
  • 高木綾女
  • 谷本観月
  • 松下菜摘
  • 前田穂南
  • 大東優奈
  • 小汲紋加
  • 嵯峨山佳菜未
  • 渡邉桃子
  • 西川さくら

第一生命グループ

  • 原田紋里
  • 出水田眞紀
  • 原田まつり
  • 古川結美
  • 櫻川響晶
  • 樽本つかさ
  • 小海遥
  • 藤岡加梨
  • 田中華絵

大塚製薬

  • 川内理江
  • 伊藤舞
  • 岡田唯
  • 横江里沙
  • 藪田裕衣
  • 棚池穂乃香
  • 福良郁美
  • 棟久由貴
  • 秋山あみる
  • 津熊彩

三井住友海上

  • 田邉美咲
  • 野添佑莉
  • 橋本奈海
  • 片貝洋美
  • 古寺冴佳
  • カマウ タビタジェリ
  • 福居紗希
  • 根塚みのり
  • 黒川円佳

エディオン

  • 西田美咲
  • 江口美咲
  • 細田あい
  • 緒方美咲
  • 山本明日香
  • 三ツ木桃香
  • 工藤杏華
  • 萩谷楓
  • 小倉稜央
  • 安なつ美

日立

  • 池田千晴
  • 田村紀薫
  • 古井戸涼
  • 佐々木芽衣
  • 佐々木瑠衣
  • 花野桃子
  • 高橋実里
  • 長峯野々花
  • バイレ シンシア
  • 石澤ゆかり

ダイハツ

  • 大森菜月
  • 松田瑞生
  • 竹山楓菜
  • 竹本香奈子
  • 上田雪菜
  • 柴田佑希
  • 下田平渚
  • 加世田梨花
  • 武田千捺
  • 村尾綾香

ユニクロ

  • 野村沙世
  • 吉川侑美
  • 荘司麻衣
  • 康本花梨
  • 小笠原晴季
  • 尾方星華
  • 中尾真依
  • 平島美来
  • 加藤綾華
  • 水口瞳

ルートインホテルズ

  • 日高侑紀
  • パウリン カムル
  • 坂本ちほ
  • 真部亜樹
  • 藤田正由加
  • 萩野真紀
  • 金山琳
  • 神田美沙
  • 西谷沙綾
  • 三原環

しまむら

  • 阿部有香里
  • 大島里穂
  • 齋藤暁
  • 今井優
  • 菅野未来
  • 今村咲織
  • 志村野々花
  • 高橋優菜
  • 渡邉唯
  • 折笠有彩

岩谷産業

  • 安井絵理奈
  • 中野円花
  • 青木奈波
  • 藤原あかね
  • 川村楓
  • 大同美空
  • 西尾咲良
  • 飯田怜
  • 萩原柚乃

スターツ

  • 佐藤奈々
  • 上杉真穂
  • ローズメリー ワンジル
  • 西川真由
  • 小川香澄
  • 山本千絵
  • 北村遥

ユニバーサルエンターテインメント

  • 青山瑠衣
  • 和久夢来
  • 鷲見梓沙
  • 猿見田裕香
  • 大西響
  • ナオミ ムッソリーニ
  • 高木結加
  • 奥村紗帆
  • 白石由佳子
  • 山﨑夢乃

ダイソー

  • 相原美咲
  • 平村古都
  • 松本のぞみ
  • 磯部涼美
  • 山下穂香
  • 岡﨑莉子
  • 加藤小雪
  • 加藤美咲
  • テレシア ムッソリーニ

京セラ

  • 山ノ内みなみ
  • 床呂沙紀
  • 中原海鈴
  • 足立由真
  • 岡田佳子
  • 中島愛華
  • 兼友良夏
  • 白井明衣
  • アグネス ムカリ
  • 川上望華

ニトリ

  • 杉浦穂乃加
  • 鈴木葵
  • 岡本奈々依
  • 工藤日女花
  • 古川璃音
  • エスタ ムソニ
  • 菅野杏華
  • 長濱夕海香
  • 小代﨑陽向子

シスメックス

  • 堀江美里
  • 西原加純
  • 永岡真衣
  • 瀬川帆夏
  • 北脇亮子
  • 鳴瀧ほのか
  • 今枝紗弥
  • 酒井想
  • 大庭結菜

埼玉医科大学グループ

  • 飯野摩耶
  • 下門美春
  • 高野美幸
  • 室伏杏花里
  • 湯田向日葵
  • 土田佳奈
  • 今泉野乃香
  • 水沼結衣
  • 臼田彩花
  • マーシャ ヴェロニカ

キヤノン

  • 古川夏海
  • 大塚英梨子
  • 今田麻里絵
  • 中川文華
  • 一紋野女
  • モカヤ マータ
  • 松浦亜依
  • 山下真央
  • 藤川遥

 

誰がどの区間を走るのか。最終エントリーは分かり次第ご紹介します!

駅伝ってベストタイムがすべてではないですもんね。

 

相手との駆け引き、得意な相手・苦手な相手。いろいろありますから。おもしろい!

広告

競技スケジュール・日程

クイーンズ駅伝のスケジュールと日程についてご紹介します!

 

  • 日程 2021年11月28日(日)
  • スタート時間 12時15分

 

真昼のスタートとなります。最近は昔と気候が違いますからね。どうなることやら。

寒いかもしれませんが、暑いかもしれない。

本当に天気が読めません。まずは晴れることを祈るのみです。

放送日程

クイーンズ駅伝はもちろんテレビ中継もありますよ!

 

  • 放送局 TBS系列
  • 放送時間 11時50分~14時45分
  • メイン解説 高橋尚子
  • 第1号車解説 野口みずき

 

あれ?解説陣が豪華じゃないですか?最近は野口みずきさんもテレビで解説されているのですね。すごい!

駅伝とかマラソンとか、この長時間でも、本当に飽きないんですよ。なんででしょうね。本当に不思議!

それだけ魅力的ってことですよね。おもしろいと分かっていてもびっくりです!

広告

プリンセス駅伝(予選会)の結果

クイーンズ駅伝2021エントリー

クイーンズ駅伝には予選会があります。それが全国統一予選会「プリンセス駅伝」というわけです。

日程は2021年10月24日(日)でした。

上位20チームが本戦であるクイーンズ駅伝に進出します。

 

最終順位はこのようになりました!

 

  1. 資生堂
  2. 天満屋
  3. 第一生命グループ
  4. 大塚製薬
  5. 三井住友海上
  6. エディオン
  7. 日立
  8. ダイハツ
  9. ユニクロ
  10. ルートインホテルズ
  11. しまむら
  12. 岩谷産業
  13. スターツ
  14. ユニバーサルエンターテインメント
  15. ダイソー
  16. 京セラ
  17. ニトリ
  18. シスメックス
  19. 埼玉医科大学グループ
  20. キヤノン
  21. コモディイイダ
  22. 肥後銀行
  23. 宮崎銀行
  24. 鹿児島銀行
  25. 十八親和銀行
  26. 愛媛銀行
  27. メモリード
  28. TOTO
  29. ホクレン
  30. ノーリツ
  31. 愛知電機

 

20位のキヤノンまでがクイーンズ駅伝参戦です。

 

2020年クイーンズ駅伝に出場した肥後銀行、ホクレン、鹿児島銀行が下位に沈み、2021年のクイーンズ駅伝には出場がかないませんでした。

シードチーム一覧

クイーンズ駅伝は上位8位までが翌年のシード権を獲得します。

 

2020年の上位8位がこちら。

 

  • JP日本郵政グループ
  • 積水化学
  • 豊田自動織機
  • ワコール
  • デンソー
  • ヤマダホールディングス
  • パナソニック
  • 九電工

 

JP日本郵政グループは大会新記録での優勝となったわけです。

1区で廣中瑠璃佳選手、5区で鈴木亜由子選手、6区で大西ひかり選手が区間賞を獲得しています。

全6区のうち、半分の区間で区間賞を取れれば、かなり勝利に近づきますよね!

 

この3人は2021年もエントリーしています。どういう走りを見せてくれるでしょうか!

走行コース

クイーンズ駅伝2021エントリー

クイーンズ駅伝のコースは宮城県です。スタートは松島町文化観光交流館前です。

 

  • 1区 松島町文化観光交流館前~ヤマダ電機テックランド塩釜店前(7.6km)
  • 2区 ヤマダ電機テックランド塩釜店前~塩竈市水道部前(3.3km)
  • 3区 塩竈市水道部前~富士化学工業前(10.9km)
  • 4区 富士化学工業前~聖和学園高等学校前(3.6km)
  • 5区 聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前(10.0km)
  • 6区 仙台第二高等学校前~弘進ゴム アスリートパーク仙台(6.795km)

 

総行程はフルマラソンと同じ、42.195km。すばらしい戦いを期待しましょう!

クイーンズ駅伝はオリンピック出場選手も多い!

クイーンズ駅伝2021には東京オリンピック出場者が、なんと8人もエントリー!

 

  • 廣中瑠璃佳(5,000m7位・日本新)
  • 鈴木亜由子(マラソン)
  • 新谷仁美(10,000m)
  • 卜部蘭(1,500m)
  • 一山麻緒(マラソン8位)
  • 安藤友香(10,000m)
  • 前田穂南(マラソン)
  • 萩谷楓(5,000m)

 

すげ。こんなメンバーが並ぶ大会って、ほとんどないのではないでしょうか。見ごたえがないわけがないですね!

おもしろそう!

広告
ぜひシェアをお願いします!

おすすめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。