ニューイヤー駅伝2023|地方予選会やコース、出場チーム。2021年、2022年の結果など!

ニューイヤー駅伝 2023

ニューイヤー駅伝が2023年も開催されます!年始の風物詩じゃないですか!

どんなレースになるか。出場チームや地方予選などをご紹介していきます!

広告

予選会の結果や日程

ニューイヤー駅伝はシード制度がありません

前年にどれだけいい成績を出していても、何連覇していようとも、予選会勝ち抜かないといけません。

 

2023年のニューイヤー駅伝の予選日程を調査してみました。

 

  • 11月13日 中部・北陸実業団対抗駅伝競走大会

その他の地域の予選会の状況が見つかりませんでした。

 

ちなみに2022年のニューイヤー駅伝予選日程はこんな感じでした。

  • 2021年11月23日 東日本実業団対抗駅伝競走大会 →?
  • 2021年11月7日 中部・北陸実業団対抗駅伝競走大会
  • 2021年11月14日 関西実業団対抗駅伝競走大会
  • 2021年11月14日 中国実業団対抗駅伝競走大会
  • 2021年11月3日 九州実業団毎日駅伝競走大会

 

2022年と2021年の地域別出場チーム数はこのとおりでした。

2022 2021
東日本 12 12
中部 6 6
北陸 1 1
関西 5 5
中国 5 5
九州 8 8
合計 37 37

2023年も同じくらいになると思います。出場チームなどが分かり次第、こちらでもご紹介します!

広告

出場企業(チーム)一覧

2023年大会に出場するチームが決まればこちらでご紹介します。

 

ちなみに2022年の出場チームはこちらです。

 

  • 富士通
  • Honda
  • 日立物流
  • ヤクルト
  • GMOインターネットグループ
  • カネボウ
  • SUBARU
  • 小森コーポレーション
  • JR東日本
  • コニカミノルタ
  • サンベルクス
  • コモディイイダ
  • トヨタ紡織
  • トヨタ自動車
  • 愛三工業
  • NTN
  • トーエネック
  • 中央発條
  • YKK
  • SGホールディングス
  • 大塚製薬
  • 住友電工
  • NTT西日本
  • 大阪府警
  • 中電工
  • 中国電力
  • マツダ
  • JFEスチール
  • 武田薬品
  • 旭化成(A)
  • 三菱重工
  • 黒崎播磨
  • 九電工
  • トヨタ自動車九州
  • 安川電機
  • 西鉄
  • 戸上電機製作所

 

どこが連続出場を果たして、どこが予選から這い上がってくるでしょうか!

ニューイヤー駅伝本戦のコース

ニューイヤー駅伝 2023

ニューイヤー駅伝2023の本戦のコースは未発表です。

 

ですが、スタートとゴールは群馬県庁。ここは変わらないでしょう。

おそらく同じようなコースになると思います。

 

ちなみに2022年のコースはこちらです。

  • 1区 群馬県庁~高崎市役所 12.3km
  • 2区 高崎市役所~前橋市公田町 8.3km
  • 3区 前橋市公田町~伊勢崎市役所 13.6km
  • 4区 伊勢崎市役所~太田市役所 22.4km
  • 5区 太田市役所~桐生市役所 15.8km
  • 6区 桐生市役所~伊勢崎市西久保町 12.1km
  • 7区 伊勢崎市西久保町~群馬県庁 15.5km

 

正式発表が待たれますね!

広告

2023年の日程

2023年のニューイヤー駅伝、日程をご紹介します。

いつもと同じ。。。「1月1日(日)」です!

 

ニューイヤー駅伝→箱根駅伝と続く3日間の駅伝大会!最高じゃないですか?

2022年と2021年の結果

ニューイヤー駅伝 2023

さて、2022年と2021年の結果を復習してみましょう!

2022年

  1. Honda
  2. SUBARU
  3. 旭化成
  4. 三菱重工
  5. トヨタ自動車
  6. 黒崎播磨
  7. SGホールディングス
  8. トヨタ自動車九州
  9. GMOインターネットグループ

前年、旭化成の5連覇を阻んだ富士通でしたが、なんと12位となりました。旭化成は2年連続3位となりました。

区間賞

  • 1区 舟津 彰馬(九電工)
  • 2区 B.キプランガット(SUBARU)
  • 3区 相澤 晃(旭化成)
  • 4区 細谷 恭平(黒崎播磨)
  • 5区 小野 知大(旭化成)
  • 6区 中山 顕(Honda)
  • 7区 土方 英和(Honda)

優勝したHondaは2区間で区間賞を取りました。

2021年

  1. 富士通
  2. トヨタ自動車
  3. 旭化成
  4. 日立物流
  5. Honda
  6. 三菱重工
  7. JR東日本
  8. ヤクルト
  9. GMOインターネット
  10. SGホールディングス

富士通が旭化成の5連覇を阻みました!しかし旭化成は3位に食い込み、意地を見せました!

区間賞

  • 1区 松枝博輝(富士通)
  • 2区 ベナード・コエチ(九電工)
  • 3区 田村和希(住友電工)
  • 4区 佐藤悠基(SGホールディングス)
  • 5区 服部勇馬(トヨタ自動車)
  • 6区 鈴木健吾(富士通)
  • 7区 浦野雄平(富士通)

優勝した富士通が3つの区間で区間賞です。さすがです!

新春、駅伝の3日間がやってきますね!

正月といえば、駅伝の3日間。

ニューイヤー駅伝~箱根駅伝へ続く、駅伝ファンにはたまらない3日間となります。

 

パリオリンピックを翌年に控え、このニューイヤー駅伝参加者からオリンピック参加者が出るかも!

そんなところも注目したいですね。

広告
ぜひシェアをお願いします!

おすすめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。